Форум родителей. Для того, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Правила
Страницы: 1
RSS
Как справиться с тревожностью?
Уважаемые родители. Здравствуйте!
Последнее время вы все чаще задаете вопрос - КАК СПРАВИТЬСЯ С ТРЕВОЖНОСТЬ?
Порой мы испытываем противоречивые чувства. Вроде бы всё кругом в порядке: на работе, дома, в личной жизни. Но что-то гложет изнутри, не даёт покоя и заставляет обратить внимание на проблемы внутреннего мира: учащенное сердцебиение и дыхание, нестабильность артериального давления; повышенная эмоциональная и физическая возбудимость, общая слабость, дрожь в руках или ногах, нарушения сна, проявляющиеся в трудностях с засыпанием, тревожных или даже кошмарных сновидениях, дневной сонливости и т. д. Кому не знакомы эти симптомы?!
Что же делать при таких состояниях? Бежать к врачу? Пить таблетки?
Поделитесь, пожалуйста своими мыслями на форуме для родителей...
Где то за полгода, до того, как я узнала о болезни моего ребёнка, было то состояние, которое вы описали.
Почти такое. Был СТРАХ. Он был так силён, что проглатывал всю меня. Было такое чувство, что я внутри этого  
СТРАХА, а он извне. Жила обычной жизнью -  семья, дети, муж, бытовые незначительные проблемы. В общем
всё как всегда. Пыталась выбраться из этого состояния, пыталась анализировать, что же со мной такое проис-
ходит. Стала излишне мнительной. Могла среди ночи вскочить и проверить своих спящих детей дышат ли... Мужу
об этом - о своем СТРАХЕ не говорила. Боялась, что не поймет - всё же хорошо - дети живы, здоровы, довольны
учатся хорошо, сыты-одеты-обуты, мы с ним не ругаемся. Что тебе ещё надо женщина?!  И это привело к тому, что
стала на него злиться, какой то внутренний протест, ропот. Правда, я всего этого не показывала внешне, Это было
моё внутреннее состояние. Часто спрашивала детей не болит ли чего, вплоть до того, сколько раз в туалет сходили,
Всё время пристально всматривалась... И в какой то момент "нашла  то, что искала" - заметила незначительную
припухлость в височной области у младшей дочки... И начались "американские горки"... мой СТРАХ лопнул и
превратился в онкологию....  в еще больший страх, но уже не в абстрактный, а в конкретный. И началась война с
конкретным врагом. Было всякое и ужас, и отчаяние, и мысли о самоубийстве... Но в какой то момент понимаешь,
что это не выход, вход обратно, и начинаешь сам себя вытаскивать за волосы, как барон Мюнхгаузен.... Сил не хватает...
и тут вспоминаешь, что есть такие волшебные люди, как психологи и идешь к ним... Они выслушивают, дают тебе
ВЫГОВОРИТЬСЯ И ВЫПЛАКАТЬСЯ, подавая периодически платочки... не говорят банальностей, ты видишь по их глазам,
что они тебя понимают... и тебе становиться легче... ты выбираешься из липкой субстанции лопнувшего страха... идешь
дальше на "войну", ради спасения своего ребёнка. Мне повезло с таким психологом - это Вы, Ольга Васильевна! Спасибо
Вам за всё!!!
Но ведь психолог 24 часа к тебе не приставлен! Надо находить, какие то ещё инструменты. Я начала вязать крючком и
это меня спасает. Вяжу всякие мелочи игрушки шапочки и отдаю деткам. Говоришь с мамами, успокаиваешь, как можешь
утешаешь и это тоже помогает. Вместе поплачем, посмеёмся,  ты не один на этой "войне"! Вместе не так страшно!
И мы ПОБЕДИМ!!!
Пока писала это сообщение, позвонила наш лечащий врач и сказала о результатах обследования... рецидив.
Ну я  на передовую. Пожелайте мне удачи в бою!
Изменено: maka - 05.04.2022 10:55:44
Добрый день. Я как папа хочу сказать, тревога - это нормальная в нашей ситуации реакция. Каждый родитель переживает за своего ребенка. Но тут вопрос в чем....Кто-то может справиться с повышенной тревожностью, найти в себе какие-то силы к сопротивлению, а кто-то нет. Я для себя нашел выход. Конечно, я не шью, не вяжу. Я занимаюсь спортом. Делаю посильные упражнения и обязательно дыхательная гимнастика! Попробуйте, может кому это и пригодится!
Изменено: Иннокентий Петропавловский - 10.04.2022 19:49:12
Всем доброго времени суток. Мы все, действительно, периодически оказываемся в состоянии тревоги. Но вот мне, например, очень сложно было справиться самой! Днём вроде бы отвлекаешься, а ночи для меня превратились в один большой кошмар: сон бы нарушен, постоянно поднималось давление... Про нормальное питание я вообще забыла - есть не хотелось вообще. Довела себя просто до нервного срыва.
Только работа психолога Сачук Ольги Васильевны и назначения психоневрологов Оксаны Анатольевна и Надежды Ефимовны вернули меня к жизни! Поэтому, не стоит затягивать с визитом к психологу. Лучше на начальном этапе решить свои проблемы. Но и отказываться от "волшебных" таблеток тоже не стоит. Мне они очень помогли!
Дорогие мои, здравствуйте!
Как вы понимаете - тревожность – это одна из индивидуальных психологических особенностей личности, проявляющаяся повышенной склонностью человека к беспокойству, тревоге, страху, который зачастую не имеет под собой достаточных оснований.
Охарактеризовать это состояние можно и как переживание дискомфорта, предчувствие некой угрозы. Но есть еще такое понятие, как тревожное расстройство.Тревожное расстройство принято  относить    к группе невротических расстройств, то есть к психогенно обусловленным патологическим состояниям, характеризующимся разнообразной клинической картиной и отсутствием нарушений личности.
Состояние тревожности может проявляться у людей любого возраста, в том числе и у маленьких детей, однако, согласно статистике, чаще всего от тревожного расстройства страдают молодые женщины в возрасте двадцати-тридцати лет. И хотя время от времени, находясь в определенных ситуациях, каждый человек может испытывать тревогу, о тревожном расстройстве будет идти речь, когда это чувство становится слишком сильным и неконтролируемым, что лишает человека возможности вести нормальную жизнь и заниматься привычной деятельностью.
Существует целый ряд нарушений, в симптоматику которых входит тревога. Это фобическое, посттравматическое стрессовое или паническое расстройство. Об обычной тревожности, как правило, идет речь, при генерализованном тревожном расстройстве. Чрезмерно острое чувство тревоги заставляет человека беспокоиться практически постоянно, а также испытывать различные психологические и физические симптомы.

В ближайшее время в разделе "Статьи" появится более полная информация  по данной проблеме.

Я благодарю вас за участие и жду в новых обсуждениях.
Здравствуйте!хотелось бы тоже поделиться с вами своими мыслями !не так давно я узнала о болеззни своего ребеночка,очень желанного !и с той минуты тревога не оставляет меня в покое,я места себе не нахожу она просто меня сьедает из нутри ,страх и тревога оказались сильней меня ,я не могу с ними справиться и не могу с мериться с тем,что у моего ребеночка каторого мы так любим и ждали будит онкология!!!!слава богу ,что у меня есть муж каторый меня поддерживает ,и переживает мои чувства вместе со мной!тревога  и страх загоняет в тупик ,и просто не можешь найти выход из этого положения, просто наверное нужно осознать, привыкнуть и смериться ,но не смотря на все это бороться за наших детишек!!
Хотелось бы сказать, огромное СПАСИБО ОЛЬГЕ ВАСИЛЬЕВНЕ за поддержку и советы!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
 
При реализации проекта в 2022 году используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «ЛИГА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ».