Форум родителей. Для того, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Правила
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Что такое подростковая депрессия?, Отчего возникает депрессия и как с ней бороться?
      Когда обычно послушный, но уже повзрослевший ребёнок начинает вести себя «как-то не так», обижаться, спорить и перечить по мелочам, протестовать, а то и проявлять агрессию по отношению к окружающим, родители чаще всего реагируют однозначно! - запретами и  ограничениями.

     В недавнем исследовании, проведенном в НИИ ДОГ у 100  младших подростков в возрасте от 10 до 14 лет, у 20% была признана клиническая депрессия, а более половины детей были оценены медиками как склонные к депрессии в будущем.

  Что такое подростковая депрессия? Отчего она возникает и как с ней бороться?

    Долгое время считалось,что депрессии - это недуг, которому подвергаются только взрослые.  Но в последнее время специалисты стали утверждать, что и подростки подвержены депрессии. Депрессию у подростков трудно распознать потому, что они умело маскируют ее. Наблюдая за поведением подрастающего сына или дочки, родители могут даже не догадываться, что на самом деле их ребенок бесконечно несчастлив.

     Как же можно обнаружить в подростках депрессию, помочь им и предотвратить трагедию?
     Дорогие родители! Поделитесь своими мыслями, а рекомендации врача психиатра Кравченко Н. Е. читайте на сайте Детская онкология. РФ
     
     
Уважаемые родители. Со статьей  врача - психиатра Кравченко Н. Е. вы можете ознакомиться по ссылке:  https://pediatriconcology.ru/needhelp/psychology/articles/3923/
Сенжапова Эльмира Рифатовна!
Врач-онколог должен быть другом,врачом и психологом.Одновременно для самого ребенка и для его родителей.Врач должен объяснить,помочь советом ,рассказать все возможное о состоянии твоего ребенка.Наверное это все не о ней!
Эльмира Рифатовна....она...пытается постоянно указать на малейшие ошибки,обвинить в чем либо,ее невозможно переубедить в обратном,так как Эльмира Рифатовна"всегда права'!У нее нельзя уточнить интересующийся тебя вопрос,особенно дважды,если ты что то не допоняла.Она "ловит" на ошибках,как Пинкертон.Угрожает все рассказать заведующему отделения,швыряет на стол бумаги -пишите от меня отказ,я передам вас другим,ничего не понимающим врачам,вот посмотрю как вы у них лечится будете.Это только я ! умею лечить правильно!Только я знаю в какой именно час и минуту нужно то или это...Самый лучший психолог для ребенка-это его мать,а если она не справляется,значит она плохая! мать!(все это она высказывает в присутствии больного ребенка,которому плохо,он лежит и не понимает почему доктор кричит на его маму,почему называет плохой и тд.Если выпал катетер -это вина только! мамы!Плохо смотрит!В анализы смотреть нельзя!Можно только доктору!Что она считает нужным-то и скажет.Карту с анализами и с записями просматривать нельзя!Дает наказание медсестрам-чтоб докладывали ей кто это делает из родителей в ее отсутствие.Утром по стойке смирно ее должны встречать родители.Дети,как бы им не было плохо,к моменту ее обхода должны уже быть умыты,и с почиченными зубами.Если ребенок еще спит-она начинает высказывания.Катетр подросткам ставят под местным наркозом ребенку все равно больно,он кричит,она в этот роман называет его слабаком,строит рожицы и гримасы,ухмыляясь его боли.
Мнение мое-как матери-этот человек просто не должен работал с детьми!Тем более с таким тяжелым диагнозом.Она только травит.Унижает.
В медицине долны работать "люди"!
Прошу Вас принять решение проблемы
Никогда не думали, что в наш дом прийдет беда. Наш сын заболел, как трудно было в это поверить. Но взяв себя в руки и приехав в Москву в институт Блохина, мы начали лечение.
Хочу свой пост начать с самого главного для врача, клятвы!
Кля́тва Гиппокра́та — врачебная клятва, выражающая основополагающие морально-этические принципы поведения врача, а также общеупотребительное название клятвы, приносимой каждым, кто собирается стать врачом.
Далее переходим в Этический кодекс врача:  Врач должен уважать честь и достоинство пациента. Грубое и негуманное отношение к пациенту, унижение его человеческого достоинства, а также любые проявления превосходства или выражение кому-либо из пациентов предпочтения или неприязни со стороны врача недопустимы.

При возникновении конфликта интересов пациент-общество, пациент-семья и т.п. врач
обязан отдать предпочтение интересам пациента, если только их реализация не причиняет прямого ущерба самому пациенту или окружающим.
Врач должен строить отношения с пациентом на основе взаимного доверия и взаимной ответственности, стремясь к «терапевтическому сотрудничеству», когда пациент становится терапевтическим союзником врача. В оптимистичном ключе и на доступном для пациента уровне следует обсуждать проблемы его здоровья, разъяснять план медицинских действий, дать объективную информацию о преимуществах, недостатках и цене существующих методов обследования и лечения, не приукрашивая возможностей и не скрывая возможных осложнений. Врач не должен обещать невыполнимое и обязан выполнять обещанное.

Я понимаю, что болезнь очень тяжелая, что шансы не велики были изначально! Но, услышав от лечащего врача фразу:- не я к вам пришла, а вы ко мне! Я была в шоке, что значит пришли, в моем понимании! Я ребёнка могу привести в институт, где он к примеру негодяй не сдал сессию. И я прошу, не выкинуть его с учебного заведения!

Онкология-слово вызывает страх у всех кто его слышит. И поверьте нам, мамочкам, никто в эти стены просто погостить не приходит. Мы все приходим с одной бедой и надеждой на помощь!!!
Что значит неблагодарные пациенты- кто дети неблагодарные?! Да они изначально невиноваты, у них куча вопросов, за что?! Почему именно я?! Они уже напуганы соим диагнозом, страх смерти в их глазах! Как ребёнок должен благодарить или законный представитель врача, который изначально давал клятву!!! Что значит встать, когда врач проходит или разговаривает?! Мы не на суде! Поверьте все прибывают в таком состоянии, что иной раз не помнишь, куда градусник положил!


Что вы выпучили на меня глаза, почему выпал катетер, следующая постановка вам обойдётся в 14000 руб. Наверное проще оплатить, чем выслушивать недовольство врача! Все мамы выходят в аптеку, в магазин, объяснять зачем думаю не надо!!! На вопрос где вы были, объясняешь в аптеке, а кто Вам разрешал выходить! Простите, может конечно я плохо знаю ФЗ, а кто мне может запретить! Мы в колонии?! В следственном изоляторе?!

Обследования, прошли кт лёгких, для описания лаборант просит отнести на 3 этаж, хорошо! Опять не так, с криками кто вам разрешил брать карту, смотреть, а точнее ознакомится с обследованием! А кто мне может запретить!!!  Именно ознакомится, я имею на это полное право! Если врач не Считает нужным маме обьяснить в доступной для неё форме. Ответ - хорошо или плохо, для меня не ответ!!! В последний раз у ребёнка кровоточил катетер, любая мамочка обратится к любому ординатору или врачу, чтобы перевязали ребёнка в срочном порядке. Опять не то, какое вы имеете право подходить и просить?!  Ещё и бедному ординатору влетит и он сам не рад уже, что оказал ребёнку помощь!!! Хотя он выполнил свой долг!!! Далее идёт унижение ординатора при всех, не стесняясь ни детей ни мам!!!

Ингаляция, амфотерецин В, разводим и ингалируемся. Вы не врач, у вас страх, как его развести и тд. Но это ваши проблемы, а кто Вам должен это делать?! Действительно кто???  Самореклама- это любый конёк, я тут самая, самая! И никто, кроме нее не знает об этой болезни!

Мой врач не спала ночами, срывая телефоны, звоня в Белоруссию, нет в Москве противогрибковых препаратов. И это была уловка, обман. Зачем?! До сих пор мне не понятно! И другим, кто действительно обеспечил моего ребёнка препаратами. Про эндопротез- за два дня я узнаю что ребёнку не хватает на него 1 миллиона. Что делает любая мать срывает всех знакомых, родственников, указывает фонд, расчётный счёт фонда, не личную карту. Опять скандал, кто вам разрешил  это делать, минуточку было ясно сказано искать, искали. Деньги переводились в фонд! Оказывается такие как я машины и квартиры себе покупают на болезни ребёнка, и это говорит вам врач! После чего говорит о благородность своей семьи, Ее родитнли 100 тыс перевели на моего сына! И как вы думаете, это была правда? Нет!

А грибковую пневманию мы привезла из дома, это вообще нонсенс!!! Во всем виновата мать!!! Во всех бедах!!! Доносы- кто то, что то сказал, и понеслось выяснение межличностных отношений с мамой.   Вы конечно простите, но любая мать прибывает в таком состоянии, что не до вашей личной жизни и тд.
В нашу жизнь и в больнице и за пределами, залезть не стыдно, видимо является нормой! И в контакте прошерстим фото и высказать одной маме за некорректное на Ее взгляд фото. И кто, что купил!  И когда все успевает!  Для чего существует Конституция РФ непонятно.
Выписка отдельная тема, врач не видит толи смысла Вам Ее выдать, толи желания! Одной ей известно!!! Сидите и догадывайтесь с педиатрами своего города, если что вдруг произойдёт. Хотя это обязанность врача!!! И расценивать это можно, как халатность и умышленно ставит жизнь ребёнка под угрозу. Все знают для чего она и зачем!

Живет Сенжапова Э. Р. В своём царстве-государстве в странном на мой взгляд мире, где видимо своя этническая норма общения, свои законы!!!  И сама она а себе начальник, у неё свои правила и нормы, законы, а если вас не устраивает, на регион!!! И со всеми у неё замечательные Отношения, начиная от заведующего и кончая директором!!! Мне мало верится в то, что зная все происходящее, руководство было не повлияло на эту ситуацию!!! Такой институт и такое происходит, печально!!! Все таки не контора частной практики!!! Такой крупный и известный институт на всю Россию должен держать репутацию и гордится за свой медицинский персонал!  Хочется увидеть докладную на себя в связи с тем, что на ночь глядя не покинула с ребёнком стационар!!! А дождавшись утра уехала. Видимо, принято так, откапались давайте гуляйте, это ваши проблемы! Да нет не мои, пока официально ребёнка не выписали, имеем полное право!  Штрафные санкции на Сенжапову Э.Р. С Ее слов, так как мой ребёнок провёл в стационаре больше чем положено! Вообщем все для нас, а мы бестыжие и неблагодарные мамаши!!!

Вчера я получила смс от врача, спустя неделю нашего прибывания в Москве она решила поинтересоваться как мы!!! До этого ей было в принципе все равно! Расписывать можно бесконечно все это!!!!
Будьте  добрее Э.Р.  Мы мамы выдержим все, этот ад! Не унижайте мам при детях, ординаторов при мамах!  Детей научитесь любить и жалеть. Искренне и сердцем, вы же детский онколог!!!
Я надеюсь мой пост не останется без внимания руководства!
Многие скажут, Плохи делао  и написала, обидно, что стараешься сгладить все!!! А человек от этого становится более амбициозным и ценичным!!! Нельзя так наказывать мам и детей!!! Я была об этом враче, хорошего мнения, но топтать честь и достоинство меня, моего ребёнка непозволительно! Для защиты своих прав и интересов слава богу собрала, и скрин в и записи разговоров! Тк столкнулась с многим, что до сих пор мне не понятно!!! Но это уже другая история и для других структур!!!

Хочется все это закончить на хорошей ноте!!!
Очень многим благодарна, от заведующего Дзампаева АЗ до младшего мед персонала, грех сказать помогали, разъясняли!
Не хочу, чтобы дети страдали! Физической боли им хватает, не убивайте их морально!!! Пожалейте психику мамочек!!!
Изменено: Олеся Веревкина - 24.05.2022 15:50:01 (ошибки)
Добрый день всем! Целью данного письма стали неоднозначные комментарии,
написанные в адрес врача Сенжаповой Эльмиры Рифатовны.
Как человек, у которого дочь прошла лечение,
считаю важным высказать иную точку зрения на подобные конфликты. С пониманием
и сочувствием отношусь ко всем родителям попавшим в нелёгкую ситуацию.
Дорогие родители! Наши дети попали в беду. Наша общая цель: вылечить их и оказать
всевозможную поддержку. Лечение занимает много времени и сил, требует моральной
поддержки и отрывает от привычного образа жизни. Специфика лечения подразумевает
постоянное наблюдение за ребёнком. Врач- проводит лечение, родители –становятся его правой рукой.Находясь в стационаре,  мы становимся едины в одном: нужно всеми силами сохранить жизнь нашим детям!
Специалисты института владеют навыками и возможностями в оказании необходимой помощи. Выполнение рекомендаций врача крайне необходимо. Права на ошибку не существует. Это понятно родителям (речь идёт об их ребёнке) и лечащему врачу. Именно поэтому, выполнение предписаний о порядке лечения неукоснительно и уместно. Эльмира Рифатовна понимает всю ответственность за жизнь ребёнка и требует этого от вас, родители. Несмотря на то, что пациентов много, вниманием и заботой старается никого не обделять.
Кратко хочу прокомментировать высказывания авторов выше написанных писем. Прошу отнестись с пониманием к данной ситуации. У каждого конфликта есть две стороны медали. К сожалению, была написана лишь негативная сторона. Это очень грустно и несправедливо. Но, как говорится: Бог им судья…
Моя дочь проходила лечение с 2014 по 2015 год. Перенесла курсы химиитерапии, несколько сложных операций и потери друзей. Лечение девочка перенесла мужественно, потому что всегда рядом была Эльмира Рифатовна. И в радости и в горе. Она спасла нашу девочку. Болезнь отступила. Как после этого можно равнодушно читать высказывания авторов писем выше?!
В любое время дня и ночи, в выходной ли, всегда на связи и советом как поступить в данной ситуации. Не всё сразу получалось, мы тоже ошибались с супругой, но оно стоило того. Мы живём, мы радуемся жизни, мы счастливы! Нужно понимать, что врач тоже человек, а у болезни нет выходных, поэтому только родители являются зеркалом состояния ребёнка. Любые изменения увидят родители, их сигнал врачу решает многое. Врач не может упомнить какие-то детали, и родители смогут в этом им помочь. Двусторонняя связь, посредством общения (телефон, смс) крайне важна. Ведь, страшнее болезни может быть только безразличие врача. Беспокойство Эльмиры Рифатовны о наших детях выражается в бескорыстном проявлении заботы и должном внимании. Не следует обижаться за строгий тон или требования. Возможно, врач видит проблему в другом ракурсе. Он знает гораздо больше, чем любой из нас. Его задача: уберечь не только детей, но и родителей от излишней информации. Поверьте, нервы родителям ещё пригодятся.
Дети плачут. Да, дети плачут. Потому что больно. Всем больно, родителям тоже. Если твой ребёнок в слезах, хочется взвыть. Слова бессильны. Если даже наркоз не хочет выполнять свои функции. Какие чудеса могут заставить убить эту боль? Кто из нас знает ответ? Если Вы знаете, родители, подскажите их врачу, поучаствуйте! Это ваш ребёнок! Но вот только, вы не знаете как врачи плачут потом в сторонке, чтобы пережить всё это. Кто их успокоит?
Про гигиену.  Уважаемые родители! Анализы крови сдаются на исследования регулярно с целью понимания состояния организма ребёнка и реакции на лекарства и окружающую среду. Редкая мама не разбирается в показаниях. Падают лейкоциты, тромбоциты, иммунитет ослаблен. Состояние, порой, критическое. Малейшее попадание инфекции может привести к необратимым последствиям. Непонятна реакция мамы на замечание по поводу чистоты и личной гигиены. Считаю, что следить за этим, это обязанность родителей в первую очередь. И объяснить это своему ребёнку.
Про «выпавший катетор». Да. Такое иногда происходит. У нас тоже такое случалось. Это дорого, это занимает время для медперсонала, это больно. Родители, будьте внимательны и аккуратны. Это лишние страдания Вашему ребёнку. Почему негативная реакция врача на это? Разве это ещё не понятно? Ответ: это дорого, это больно!
По поводу помощи ординатора. Насколько известно, ответственность за жизнь ребёнка несёт лечащий врач , а не ординатор. По той же причине порядок и пропорции разведения лекарств отслеживает именно лечащий врач.
По поводу «откапали и гуляйте». Мест в палатах не хватает. Это факт. Больных наших детишек неуклонно растёт. Это очень грустно и печально. Не успели выписать, уже очередь в коридоре стоит.  Вы видели глаза их матерей? Почему вы видите только своё горе?
Уважаемые родители! Давайте будем терпимы друг к другу! Главная наша мечта, это чтобы наши детки поправились. Их здоровье в руках хороших врачей. Не забывайте, что они тоже люди. Их профессия сложная и ответственная. Эльмира Рифатовна хороший специалист. Она подарила 3 года жизни нашему ребёнку и борется чтобы он прожил ещё целую жизнь. Поверьте, дети для неё неделимы. Каждый из них, это и её ребёнок тоже. Категорично не соглашусь с негативными высказываниями выше. Они импульсивны и необъективны. Каждую ситуацию необходимо рассматривать отдельно и не предвзято. За время прохождения курсов химиитерапии Эльмира Рифатовна оставила лишь положительные моменты. Это лучший Врач с большой буквы! Это Врач который лечит, который жертвует личным временем для своих маленьких пациентов, способный найти общий язык с родителями и детьми!
Хочу повториться: для успешного выздоровления наших детей необходимо поддерживать двустороннюю связь. Родители, идя на конфликт, мы разрываем ту самую золотую ниточку, способную сохранить мир для наших детей! Такие Врачи, как Эльмира Рифатовна, делают невозможное, они ближе чем вы думаете, даже когда вы спите, отдыхаете или развлекаетесь…
Они видят и страх и надежду в наших глазах, но всем видом не подают этого, они врачи,они верят,они стараются и у них всё получится,надо только помочь им...
Я в своем письме хочу рассказать Вам о Эльмире Рифатовне Сенжаповой как необыкновенном человеке, и выразить ей глубочайшее признание и большую благодарность за ее труд. Начну сначала.

Когда в 2015г. моему ребенку поставили страшный диагноз «остеосаркома», у меня просто опустились руки. Ведь то состояние, в котором мы находились, узнав диагноз, просто нельзя выразить словами, для меня это был конец жизни. Мы благодарим Бога, что нашим лечащим врачем была именно Эльмира Рифатовна Сенжапова. Наша жизнь могла быть другой, если бы не встретили этого человека. Говорят, что больного лучше всего лечат стены и сердце врача. Это чистая правда. Такого необыкновенного отношения к пациенту мы не встречали н и к о г д а! Мы сразу получили от нее поддержку, защиту, заботу, бережное отношение, любовь, и главное –профессионально подобранное лечение!

Бесконечно долго можно говорить об Эльмире Рифатовне. Это врач по призванию и великий психолог. Увидев нас растерянными и окончательно подавленными, сразу сказала очень громко и уверенно «нужно бороться, не падать духом, точно выполнять и соблюдать требования врачей, и все будет хорошо».  И этим все сказано! За несколько секунд мы стали совсем другие, все кругом изменилось, появилась надежда.

Каждое посещение Эльмиры Рифатовны приносило мне и моему ребенку успокоение, облегчение и надежду. Для нас она стала членом нашей семьи, нашим ангелом-хранителем!  

Да, действительно, каждый шаг в ходе лечения контролировался Эльмирой Рифатовной.  Но разве это минус? Она на связи и днем, и ночью, и во время отпуска. Всегда. Перечислить все заботы о моём сыне на её профессиональном попроще - не хватит слов. Благодаря такой заботе и поддержке мы чувствовали уверенность в завтрашнем дне, несмотря на страшный диагноз.
 
Наблюдаемся до сих пор. И каждый раз она находит новые слова, похваливает, делает скромные комплименты, но для нас это вершина оценки отношения врача и пациента. С виду очень строгая, а на деле столько добра, душевности и теплоты она отдает детям!
 
Словом, красивый человек во всех её проявлениях! Эльмира Рифатовна для нас святая, доктор от бога, доктор по призванию! Низкий ей поклон!
 
А вам, мамочки, должно быть стыдно, ведь мы приехали в РОНЦ им. Н.Н.Блохина
бороться за жизнь своего ребенка, а не тешить свое униженное самолюбие, и комментировать нормы федерального законодательства!









 
Добрый день ! Выше написанные сообщения недовольства изложены со стороны мам, я же есть пациентка(ребёнок , которого когда-то вылечила Та , которую вы так яростно тут ругаете) и мне кажется , что мой взгляд на данную ситуацию как никак важен.  
Знаете, я никогда не думала , что мне придётся защищать честь моего доктора таким образом... ведь она итак достойна похвалы и благодарности !!!!
Начну с того , что меня зовут Вера и мне 20 лет, вот пошёл уже 4 год ремиссии благодаря Богу и усилиям Эльмиры Рифатовны!  Итак, знакомство с Эльмирой Рифатовной произошло в 2013 году, я проходила лечение в детском отделении РОНЦ им.Блохина. Эльмиру Рифатовну  назначили моим доктором, тогда я и подумать не могла , что она станет для нас с мамой не просто доктором, а близким человеком!  Болезнь забрала многое , но и принесла взамен хорошее, например людей, которые сейчас для меня одни из самых ценных !
Я не однократно говорю, что очень рада , что моим доктором стала именно Эльмира Рифатовна, что нам с мамой очень повезло!  
Я помню наш с Эльмирой Рифатовной разговор на первой химии.. о волосах, о моем лечении , об операции , вообщем , что нам представит нелегкий путь , но главное если мы будем ей верить и соблюдать все рекомендации , что все получится ! И как видите, все получилась !:)
По поводу того, что Эльмира Рифатовна придирается и находит ошибки , отвечу так - а что вы , извините, хотели ? Мы с мамой тоже совершали ошибки , Эльмира Рифатовна тоже делала нам замечания , но все это было правильно и заслуженно! а как по другому, ведь это и есть Ее проявление внимания и заботы к нам! Никогда не забуду случай, когда Эльмира Рифатовна заходит в палату, а там я лежу и Ем чупа-чупс... естественно, Эльмира Рифатовна меня поругала , ведь лейкоциты у  меня были низкие и это было вредно..я немедленно его выкинуть, я сразу же поняла свою ошибку ! Все правила , они ведь нужны прежде всего для нас! знаете, с тех пор я вообще перестала есть эти чупа-чупсы.
Вот вы говорите про ФЗ и свои права, о че вы вообще ?! Вы находитесь в детской онкологии, где нужно соблюдать дисциплину и выполнять  правила назначенные врачем - слушаться и выполнять эти правила , есть непреложная  истина !
Эльмира Рифатовна очень хороший доктор и я не устану это повторять , для меня она сделала очень многое! Она всегда отзывчива к просьбам и советам! Она любит свои детей-пациентов!
Мне уже 20 лет, я больше не отношусь к детскому отделению, но как только у меня что-то случается я сразу пишу Эльмире Рифатовне, она по возможности сразу мне отвечает, даёт свой врачебный совет. Для меня это очень большой показатель, я очень это ценю !
В Каждый приезд на обследование мы встречаемся с нашей Эльмирой Рифатовной, мне общаемся , делимся моментами из жизни, я очень рада , что у нас осталось такое тёплое общение!
Мне не хочется здесь много расписывать об элементарных вещах , которые вы должны понимать!
Это просто сообщение поддержки моей любимой Эльмиры Рифатовны!
Запомните, мир не вертится вокруг вас одних.. врачи тоже люди..
Мамы, мне вас очень жалко, вы, видимо , сами не понимаете насколько плохи вы! Ваши сообщения с недовольствами и грубыми обвинениями в адрес Эльмиры Рифатовны , показывают вас с худшей стороны , показывают сколько же в вас злости.. вместо этого , вы могли бы постараться найти общий язык с Эльмирой Рифатовной... но увы , вы сами сделали свой выбор...  
надеюсь , в скором времени , вы поймёте , что поступаете очень некрасиво...
Я очень надеюсь, что мое сообщение повлияет на вас и изменит Ваше мнение!


Благодарный пациент Эльмиры Рифатовны, Вера Трухачева.  
Здравствуйте, в сентябре моему сыну поставили страшный диагноз - остеосаркома. Для меня, как и для любой матери, это стало сильным ударом, я не знала что делать, пока мне не посоветовали поехать в РОНЦ им. Блохина.

Буквально в первые же дни в Москве я познакомилась с Эльмирой Рифатовной. Честно сказать, поначалу я была немного в недоумении. Я увидела перед собой молоденькую "девочку", похожую на одну из моих студенток. Я испугалась, смогу ли доверить ей жизнь своего ребёнка. "Окунувшись" в безграничные просторы интернета, узнала кое-что интересное: во-первых, у этой девочки есть научные статьи по теме, во-вторых, прочитала отзывы, в которых говорится, что Эльмира Рифатовна - очень строгий доктор, который требует тщательного исполнения всех её указаний, но она спасла не одну жизнь. Тогда я решила довериться этому врачу и не жалею об этом.

Помню, как в первый раз мы долго сидели в холле на диване, а часов в пять вечера нас временно поселили в двадцатый "полубокс". Помню, как поставили первый флакон инфузии, и как часов в восемь вечера ко мне подошла наша врач. Мы сидели возле бокса, и она рассказывала, что такое остеосаркома, и что мы будем дальше делать вместе, что бы победить её.

Она дала мне список разрешённых  продуктов: ничего жаренного и сырого, никаких копчёностей, сладостей и острого, никакой кисломолочной продукции, никакой и ничего... Даже я, приверженец здорового питания была в шоке. Я узнала, что оставлять своего ребёнка и выходить за пределы центра без её ведома запрещено. "Кошмар",-подумала я.

Прошло совсем немного времени, и я осознала необходимость выполнения всех этих требований. Конечно, ошибки совершались. Сначала неправильно посчитала жидкость (введено/выделено), "тупила" жутко. Помню, как ругала меня врач за задержку, за выпавший катетер, в конце первого курса. Она рассказала, насколько опасно вставлять катетер, и какие последствия могут быть. Например, катетер может пробить лёгкое, занести инфекцию и ещё "кучу" всяких страшных вещей, которые могут произойти, если мы будем к этому халатно относиться. В общем, было очень непросто, но чем больше я узнавала Эльмиру Рифатновну, тем больше доверяла и уважала её.

Когда сыну проводили второй курс химии, рядом лежала замечательная девочка, тогда ей было очень плохо, показатели крови были низкие, а от нехватки магния и кальция она была почти без сознания. Дело было вечером, часов в восемь. Её лечащий врач давно ушла домой, дежурного не было на месте, мама была в ужасе, но тут заходит к нам Эльмира Рифатовна, чтобы узнать, как дела. Увидев, что девочке плохо, она взяла результаты исследования крови. Сняв пальто и оставив сумку в палате, помчалась за препаратами. Вернувшись с лекарствами, поставила ей капать "чудо" - флаконы, посидела немного, понаблюдав за девочкой, и когда ребёнку стало лучше, отправилась домой. Утром девочка была "огурцом-молодцом".

И за это нелегкое для меня и моего сына время, мы не раз становились свидетелями случаев, достойных восхищения - восхищения этой маленькой, хрупкой девочкой - нашим врачом.

Теперь я четко осознаю, что, если бы не твёрдый характер и железная воля этого врача, то не смогла бы она стать столь сильным соперником такому страшному заболеванию, как остеосаркома.

Я очень благодарна этому ВРАЧУ и всю жизнь буду её вспоминать добрыми словами.
Изменено: Марина Кузнецова - 27.05.2022 19:59:21
Здравствуйте. Хочется сказать огромное спасибо Сенжаповой Эльмире Рифатовне.
Когда 04.06.2016  нам поставили страшный диагноз «Саркома Юинга» у нас просто опустились руки, мы не знали, как нам жить дальше. Мы приехали в Москву РОНЦ им. Блохина. Нам очень повезло, что мы попали именно к Эльмире Рифатовне. Она нам назначила курс лечения. Эльмира Рифатовна  нас вызвала, и начала объяснять какой длинный и тяжелый путь нам предстоит. Все, что я прочла,про Эльмиру Рифатовну ввело меня в шок. Нам тоже было очень тяжело, мы тоже совершали ошибки и получали за это заслуженно. За несколько дней до операции, мы узнали, что на нас Квоты не хватило. И Эльмира Рифатовна целые 3 дня искала нам спонсоров, обзванивала все фонды, она не спала днями и ночами и все-таки нашла. Благодаря ей наша операция прошла  вовремя. Эльмира Рифатовна  сделала нам много добра. Когда нам было плохо, а это было часто, она сидела с нами до позднего вечера. После успешной операции она научила мою дочь заново ходить, вдохнула в нее жизнь. Благодаря усилиям Эльмиры Рифатовны, моя дочь выздоровела. Нас отпустили на контроль домой. И за эти 3 месяца  Эльмира Рифатовна каждый раз интересуется нашим состоянием. Если нас что- либо беспокоит, мы у нее консультируемся, она нам отвечает в любое время суток. Мы очень ей благодарны, не только я и моя дочь, но и весь наш род.
Добрый день! Я не хочу комментировать первые два письма. Искренне сочувствую этим мамочкам. Я просто выражаю благодарность Сенжаповой Эльмире Рифатовне, которая подготовила нас к операции, за высокий профессионализм, внимательность, доброжелательное отношение ко мне и моему ребёнку, отличное знание своей работы, доброе отношение. Эльмира Рифатовна удивительная, добрая, по настоящему милосердный человек, не случайный в медицине. Мы с сыном желаем ей здоровья, терпения, профессиональных побед.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
 
При реализации проекта в 2022 году используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «ЛИГА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ».