Программа VI Съезда детских онкологов России

1 октября, четверг

9.00 – 9.30

зал бородино холл. торжественное открытие

Президиум:
В.И. Скворцова, М.И. Давыдов, М.Д. Алиев, Е.Н. Байбарина, В.Г. Поляков, Л.М. Рошаль, А.А. Баранов, А.Г. Румянцев, И.И. Седых, Е.И.В. Георгий Михайлович

Приветственные слова:

  • Министр Здравоохранения РФ В.И. Скворцова
  • Директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава РФ Е.Н. Байбарина
  • Председатель правления Ассоциации онкологов России, Директор Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина, Главный внештатный специалист онколог Минздрава России, академик РАН М.И. Давыдов
  • Директор НИИ детской онкологии и гематологии ФГБУ Российского онкологического научного центра, Президент Восточно-Европейской группы по изучению сарком, академик РАН М.Д. Алиев
  • Директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, Президент Национальной медицинской палаты, проф. Л.М. Рошаль
  • Председатель Исполкома Союза педиатров России, Директор Научного центра здоровья детей, Главный внештатный специалист педиатр Минздрава России, академик РАН А.А. Баранов
  • Директор ФНКЦ «ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России, Президент Национального общества детских гематологов и онкологов, Главный внештатный детский специалист гематолог Минздрава России, академик РАН А.Г. Румянцев
  • Председатель Попечительского Совета благотворительного фонда «ОМК-Участие» И.И. Седых
  • Президент Российского общества детских онкологов, Главный внештатный детский специалист онколог Минздрава России, академик РАН В.Г. Поляков
  • Председатель Правления Императорского фонда исследования онкологических заболеваний Е.И.В. и Великий Князь Георгий Михайлович
Зал Бородино Холл Зал Ермолов-Тучков

Пленарное заседание

Президиум:

В.И. Скворцова, Е.Н. Байбарина М.И. Давыдов, М.Д. Алиев, В.Г. Поляков, Л.М. Рошаль, А.А. Баранов, А.Г. Румянцев, И.И. Седых Е.И.В. Георгий Михайлович

Пресс-конференция

К участию приглашены:

В.И. Скворцова, Е.Н. Байбарина, М.И. Давыдов, М.Д. Алиев, В.Г. Поляков, Г.Л. Менткевич, Л.М. Рошаль, А.А. Баранов, А.К. Федермессер, А.Е. Ткаченко, И.И. Седых

09.30-10.00

Состояние онкологической помощи детям в России

В.Г. Поляков, Н.А. Сусулева, М.Ю. Рыков, Москва

11.00-12.00

Достижения и перспективы детской онкологии. 45 лет с момента открытия первого специализированного отделения в стране

10.00-10.30

Treatment related changes in the CNS of children

MD Monika Warmuth-Metz, Germany

10.30-11.00

Стратегия терапии детей с острым лимфобластным лейкозом в НИИ детской онкологии и гематологии РОНЦ

А.В. Попа, Москва

11.00-11.30

Minimal Residual Disease in childhood ALL: The AIEOP-BFM studie experience

Prof., MD Valentino Conter, Italy

11.30-12.00

Новые подходы к повышению эффективности ТСГК при злокачественных заболеваниях: роль пред- и посттрансплантационной терапии

Б.В. Афанасьев, Санкт-Петербург

12.00-12.30 кофе-брейк

Зал Бородино Холл Зал Ермолов-Тучков

Актуальные вопросы детской онкологии

Сопредседатели:

Claudia Blattmann, М.Д. Алиев, А.З. Дзампаев

Школа медицинских сестер

Сопредседатели:

Ю.А. Пунанов, Н.Н. Залит, Т.П. Сурайкина, Т.И. Хрипушина, М.Ю. Рыков

12.30-13.00

Current strategies in the treatment of osteosarcoma

PD. DM. Claudia Blattmann, Germany

12.30-13.00

Роль медицинской сестры в ранней диагностике злокачественных новообразований у детей

Ю.А. Пунанов, Санкт-Петербург

13.00-13.10

Особенности эндопротезирования в детской онкологии

А.З. Дзампаев, Д.В. Нисиченко, Д.Б. Хестанов, М.Д. Алиев, Москва

13.00-13.30

Body Language when Dealing with the Dying Child

MD Lynne D. Halamish, Israel

13.10-13.20

Костно-мышечные последствия противоопухолевого лечения у детей

А.В. Петриченко, Е.А. Букреева, И.А. Шавырин, Н.М. Иванова, Москва

13.30-13.50

Что может сделать медицинская сестра для уходящего ребенка?

М.А. Дьякова, Москва

13.20-13.30

Лечение детей с саркомой Юинга костей таза. Опыт Российской группы по изучению сарком

О.А. Нисиченко, А.З. Дзампаев, Д.В. Нисиченко, В.В. Хайрулова, М.Д. Алиев, Москва

13.30-13.40

Опыт высокодозной химиотерапии с аутологичной и аллогенной трансплантацией стволовых клеток у пациентов с саркомой Юинга и нейробластомой группы высокого риска

И.В. Казанцев, Т.В. Юхта, А.Г. Геворгян, С.Н. Ширяев, Е.В. Морозова, С.А. Сафонова, Ю.А. Пунанов, Л.С. Зубаровская, Б.В. Афанасьев, Санкт-Петербург

13.40-13.50

Таргетная терапия при лечении детей с рефрактерным течением костных сарком

Э.Р. Сенжапова, А.З. Дзампаев, М.Д. Алиев, Москва

13.50-14.00

Дискуссия

13.50-14.00

Дискуссия

14.00-15.00 обед

Зал Бородино Холл Зал Ермолов-Тучков

Актуальные вопросы детской онкологии

Сопредседатели:

Francis L. Munier, С.В. Саакян, А.А. Яровой, А.Г. Притыко, М.Р. Богомильский, А.Ф. Бровкина

Школа медицинских сестер

Сопредседатели:

Ю.А. Пунанов, Н.Н. Залит, Т.П. Сурайкина, Т.И. Хрипушина, М.Ю. Рыков

15.00-15.30

Intra-ocular Retinoblastoma Relapse: the case for a new grade classification

Prof., MD Francis L. Munier, Switzerland

15.00-15.15

Оказание поддержки семьям в ситуации тяжелой хронической болезни ребенка

А.Е. Ткаченко, Санкт-Петербург

15.30-15.40

Увеальная меланома

С.В. Саакян, А.Г. Амирян, А.Ю. Цыганков, О.А. Иванова, Москва

15.15-15.30

Участие среднего медицинского персонала в проведении и реабилитации пациентов отделения хирургической онкологии со злокачественными костными опухолями

Т.В. Тишина, Т.П. Сурайкина, Москва

15.40-15.50

Преимущества и риск локальной химиотерапии у детей с интраокулярной ретинобластомой

О.В. Горовцова, Т.Л. Ушакова, И.А. Трофимов, А.А. Яровой, О.С. Кривовяз, С.В. Саакян, О.А. Иванова, В.Г. Поляков, Москва

15.30-15.45

Синдром эмоционального выгорания у медицинских сестер детских онкологических клиник

Г.А. Ткаченко, Москва

15.50-16.00

Интравитреальная химиотерапия с одномоментным локальным лечением у детей с рецидивирующей и резистентной ретинобластомой

А.А. Яровой, Т.Л. Ушакова, В.Г. Поляков, О.С. Кривовяз, О.В. Горовцова, Москва

15.45-16.15

Стресс в работе медицинских сестер и методы его снижения. Прогрессивная мышечная релаксация

М.В. Шипичева, Вологда

16.00-16.10

Результаты лечения детей с рабдомиосаркомой орбиты

Т.Л. Ушакова, О.В. Горовцова, Д.А. Булетов, Н.В. Иванова, М.А. Осипова, А.А. Яровой, С.В. Саакян, В.Г. Поляков, Москва

16.15-16.30

Психологическая поддержка детей и их семей в период и после лечения

Г.В. Андропова, Т.П. Сурайкина, Москва

16.10-16.20

Техника внутриартериальной химиотерапии у детей с ретинобластомой

И.А. Трофимов, Б.И. Долгушин, И.А. Летягин, А.И. Салтанов, О.В. Горовцова, Т.Л. Ушакова, В.Г. Поляков, Москва

16.30-16.45

Роль Ассоциации медицинских сестер России в развитии сестринской практики в онкологии

О.М. Фролова, Иваново

16.20-16.30

Состояние онкопедиатрической службы и эпидемиология злокачественных новообразований в Республике Кыргызстан

Э.К. Макимбетов, Г.С. Джунушалиева, Кыргызстан, Бишкек

16.45-17.00

Дискуссия

16.30-16.40

Эпидемиология злокачественных новообразований у детей и подростков в Республике Беларусь

А.А. Зборовская, О.В. Алейникова, Беларусь, Минск

17.00-17.30

Тестирование

16.40-16.50

Детская онкология, как зеркало проблем, стоящих перед российским здравоохранением

И.С. Долгополов, Москва

16.50-17.00

Опыт лазерного лечения сосудистых опухолей и мальформаций кожи у детей

Т.С. Белышева, К.В. Катц, С.Н. Михайлова, Е.В. Михайлова, Москва

17.00-17.10

Мальформации лимфатической системы головы и шеи у детей: диагностика и методы лечения

В.В. Рогинский, А.Г. Надточий, И.А.Овчинников, Е.Ю. Гавеля, Г.А. Павелко, И.И. Бабиченко, М.А. Ломака, Р.В. Рыжов, Москва

17.10-17.20

Исследование эффективности медикаментозного лечения детей с младенческими гемангиомами в области головы и шеи препаратом пропранолол

Д.Ю. Комелягин, Ф.И. Владимиров, Д.В. Романов, А.В. Петухов, С.А. Дубин, А.В. Дергаченко, Ан.В. Дергаченко, О.З. Топольницкий, А.В. Иванов, С.Н. Епифанова, Х.Я. Вафина, Е.И.Фокин, Москва

17.20-17.30

Малоинвазивные методы лечения детей с сосудистыми поражениями головы и шеи

В.В. Рогинский, А.И. Неробеев, А.Г. Надточий, И.А. Овчинников, С.Н. Голубева, Р.В. Рыжов, Я.В. Смирнов, Москва

17.30-17.45 кофе-брейк

Зал Бородино Холл Зал Ермолов-Тучков

Совещание членов РОДО

Президиум:

Е.Н. Байбарина, В.Г. Поляков, Т.В. Семенова, Н.Н. Сусулева, М.Ю. Рыков

МАСТЕР-КЛАСС: Принципы обучения родителей по вопросам ухода за детьми с онкопатологией

Ю.А. Пунанов, Н.Н. Залит, Т.П. Сурайкина, Т.И. Хрипушина, М.Ю. Рыков

17.45-18.00

Результаты работы Российского общества детских онкологов

В.Г. Поляков, Н.А. Сусулева, М.Ю. Рыков, Т.В. Горбунова, О.В. Илюшина, Москва

17.45-18.25

Мастер-класс: Принципы обучения родителей по вопросам ухода за детьми с онкопатологией

М.В. Шипичева, О.М. Фролова, Вологда, Иваново

18.00-18.20

Обсуждение и принятие клинических рекомендаций по диагностике и лечению детей с онкологическими заболеваниями

18.25-18.45

Проверка результатов теста, вручение сертификатов участникам

18.20 – 19.00

Выступления. Предложения. Дискуссия

19.30-22.30 гала-ужин

2 октября, пятница

Зал Багратион Зал Раевский Зал Ермолов-Тучков

Актуальные вопросы детской онкологии

Сопредседатели:

Frank Berthold, А.П. Казанцев, А.В. Корицкий, И.А. Турабов

Новое в диагностике и лечении детей с лимфомами

Сопредседатели:

Valentino Conter, Г.Л. Менткевич, А.М. Ковригина, А.В. Попа, Ю.А. Пунанов

Современные тенденции развития онкопаллиативной медицинской помощи детям

Сопредседатели:

А.К. Федермессер, Е.В. Полевиченко, Д.В. Невзорова

09.00-09.10

Лапароскопия в диагностике и лечении детей с опухолевой патологией печени

П.А. Керимов, А.П. Казанцев, О.А. Капкова, М.А. Рубанский, М.В. Рубанская, Д.В. Рыбакова, А.В. Хижников, Москва

09.00-09.30

Существуют ли у детей медиастинальные лимфомы "серой зоны"?

А.М. Ковригина, Москва

09.00-09.15

Приветствия

09.10-09.20

Злокачественные рабдоидные опухоли печени: опыт ФГБУ ФНКЦ ДГОИ им. Д. Рогачева и РНЦХ им. Б.В. Петровского

М.В. Телешова, Д.Ю. Качанов, А.Ю. Усычкина, Р.А. Моисеенко, Г.М. Муфтахова, Д.М. Коновалов, А.М. Митрофанова, С.Р. Талыпов, Г.В. Терещенко, А.В. Филин, Т.В. Шаманская, С.Р. Варфоломеева, Москва

09.30-09.45

Дифференцированная терапия детей с анапластическими крупноклеточными лимфомами

А.С. Левашов, А.В. Попа, Москва

09.15-09.55

Принципы лечения болевого синдрома и у детей с онкологическими заболеваниями

MD Semionov Valentina, Израиль

09.20-09.30

Внегонадные герминогенные опухоли крестцово- копчиковой локализации

О.А. Капкова, И.В. Нечушкина, А.П. Казанцев, Москва

09.45-10.00

Лечение детей с распространенными стадиями лимфомы Ходжкина

Е.С.Беляева, Н.С.Куличкина, Москва

09.55-10.25

Комплексная паллиативная помощь в конце жизни

Н.Н. Савва, Москва

09.30-09.40

Особенности лечения девочек с разрывом капсулы герминогенной опухоли яичников

И.В.Нечушкина, О.А.Капкова, А.И.Карселадзе, Е.И.Бойченко, Москва

10.00-10.15

Стратегия терапии детей с рецидивами лимфомы Ходжкина

Н.С.Куличкина, Е.С.Беляева, Москва

10.25-11.00

Необходимость государственно- частного партнерства для развития системы паллиативной помощи детям в регионах РФ

А.Е. Ткаченко, Санкт-Петербург

09.40-09.50

Хирургическое лечение детей с солидными псевдопапиллярными опухолями поджелудочной железы

Д.В.Рыбакова, А.П.Казанцев, П.А.Керимов, М.А.Рубанский, А.В. Хижников, Москва

10.15-10.30

Современные подходы к диагностике и лечению детей с анапластической крупноклеточной лимфомой

А.С. Фёдорова, А.М. Кустанович, О.В. Алейникова, Беларусь, Минск

09.50-10.00

Торако-абдоминальная онкохирургия. 2-х летний опыт Морозовской больницы

С.Г. Врублевский, О.С. Шмыров, О.Б. Полушкина, В.О. Трунов, А.В. Корицкий, И.В. Куренков, Москва

10.30-10.45

Роль позитронно-эмиссионной томографии в диагностике и лечении детей с В-клеточной лимфомой

Г.В. Кондратьев, М.Б. Белогурова, Санкт-Петербург

10.00-10.10

Лечение больных нейробластомой группы высокого риска

А.П. Казанцев, П.А. Керимов, М.А. Рубанский, О.А. Капкова, М.В. Рубанская, Д.В. Рыбакова, А.В. Хижников, Москва

10.45-11.00

Отдаленные последствия специфического лечения детей со злокачественными лимфомами и солидными опухолями

Н.В. Рощина, Е.В. Цырлина, С.А. Сафонова, Е.В. Костромина, А.П. Малинин, Е.В. Морозова, Ю.А. Пунанов, Санкт-Петербург

10.10-10.20

Терапия пациентов с 4S стадией нейробластомы

Д.Ю. Качанов, Т.В. Шаманская, Г.М. Муфтахова, Л.Л. Панкратьева, Е.С. Андреев, Н.С. Грачев, С.Р. Талыпов, Г.В. Терещенко, И.Г. Хамин, Ю.В. Ольшанская, А.В. Нечеснюк, В.Ю. Рощин, К.В. Добреньков, Г.А. Новичкова, С.Р. Варфоломеева, Москва

10.20-10.50

Essentials and current options of first and second line treatment in high risk neuroblastoma

Prof., MD Frank Berthold, Germany

10.50-11.00

Дискуссия

11.00-11.30 кофе-брейк

Зал Багратион Зал Раевский Зал Ермолов-Тучков

Актуальные вопросы детской онкологии

Сопредседатели:

Tezer Kutluk, В.Г. Поляков, П.А. Керимов, Н.В. Матинян, М.Р. Богомольский

Злокачественные опухоли головного мозга

Сопредседатели:

Г.Л. Менткевич, С.К. Горелышев, О.И. Щербенко, Б.В. Афанасьев

Современные тенденции развития онкопаллиативной медицинской помощи детям

Сопредседатели:

А.К. Федермессер, Е.В. Полевиченко, Д.В. Невзорова

11.30- 11.40

Результаты лечения детей, больных билатеральной нефробластомой

М.А. Рубанский, А.П. Казанцев, П.А.Керимов, М.В. Рубанская, О.А. Капкова, Е.И. Бойченко, А.В. Хижников, Москва

11.30-11.45

Хирургическое лечение грудных детей с опухолями головного мозга

С.К. Горелышев, Москва

11.15-11.55

Критерии прекращения противоопухолевого лечения в детской онкологии

MD Semionov Valentina, Израиль

11.40-11.50

Нефробластоматоз у детей

М.В. Рубанская, А.П. Казанцев, П.А. Керимов, М.А. Рубанский, Москва

11.45-12.00

Молекулярно-генетические особенности злокачественных опухолей головного мозга у детей

М.В. Рыжова, Москва

11.55-12.30

Умирание ребенка и его семья

MD Lynne D. Halamish, Израиль

11.50-12.00

Эндовидеохирургические операции в детской онкологии и онкогематологии

Н.Г. Ускова, С.Р. Талыпов, Е.С. Андреев, Р.С. Оганесян, Н.Н. Меркулов, Н.Н. Иванова, Н.С. Грачев, Москва

12.00-12.15

Высокодозная химиотерапия с поддержкой аутологичными периферическими стволовыми клетками крови в комплексном лечении детей старше трех лет с медуллобластомой

С.С. Бабелян, М.С. Ласков, И.С. Долгополов, Р.И. Пименов, Н.Н. Субботина, С.К. Горелышев, Г.Л. Менткевич, Москва

12.30-12.45

Перерыв

12.00-12.10

Эндохирургические операции при опухолях параменингиальной локализации

О.А. Меркулов, Р.В. Шишков, М.А. Осипова, В.Г. Поляков, Москва

12.15-12.30

Результаты высокодозной химиотерапии с однократной и тандемной аутотрансплантацией гемопоэтических стволовых клеток при опухолях головного мозга у детей и молодых взрослых

А.Г. Геворгян, Е.В. Морозова, И.В. Казанцев, С.А. Сафонова, Т.В. Юхта, Ю.А. Пунанов, Л.С. Зубаровская, Б.В. Афанасьев, Санкт-Петербург

12.45-14.00

Видеосессия: Этическое сопровождение в онкопаллиативной помощи

Е.В. Полевиченко, Москва (зал Ермолов)

12.10-12.40

Epidemiology of childhood cancers: opportunities & challenges

Prof., MD Tezer Kutluk, Турция

12.45-14.00

Тренинг по расчету доз анальгетиков

Н.Н. Савва, Москва (зал Тучков)

12.40-12.50

Опухоли ствола мозга. Сложности при выборе тактики лечения

Е.А Хухлаева, А.Н. Коновалов, А.В. Гаврюшин, Москва

12.30-12.45

Тиофосфамид в режимах высокодозной химиотерапии при злокачественных опухолях у детей

В.В. Дайлидите, Н.Н. Суботина, Г.Л. Менткевич, Москва

12.50-13.00

Перспективы мультицентровых исследований в детской нейроонкологии в России

Э.В. Кумирова, Москва

13.00-13.10

Опыт лечения детей и подростков с медуллярным раком щитовидной железы

Р.В. Шишков, Н.В. Иванова, Р.И. Пименов, А.И. Павловская, В.М. Козлова, Ф.А. Амосенко, Л.Н. Любченко, Т.П. Казубская, Н.А. Кошечкина, И.И. Матвеева, Н.Ю. Калинченко, В.Г. Поляков, Москва

12.45-13.00

Лучевая терапия диффузно растущих опухолей ствола мозга у детей: влияет ли адъювантная химиотерапия на ее результаты?

О.И. Щербенко, Р.А. Пархоменко, Н.И. Зелинская, Ф.Ф. Антоненко, Москва

13.10-13.20

Папиллярный рак щитовидной железы у детей и подростков (стадия Т1)

А.А. Ильин, Д.Ю. Семин, П.А. Исаев, В.С. Медведев, П.О. Румянцев, А.А. Родичев, П.И. Гарбузов, Н.В. Желонкина, Москва

13.00-13.15

Нерешенные проблемы диагностики и лечения детей с опухолями ствола мозга

Е.А. Хухлаева, А.Н. Коновалов, И.Н. Пронин, Л.В. Шишкина, Ю.Ю. Трунин, Москва

13.20-13.30

Результаты лечения пост-Чернобыльского папиллярного рака щитовидной железы у детей и подростков

М.В. Фридман, С.В. Маньковская, О.В. Красько, Ю.Е. Демидчик, Беларусь, Минск

13.15-13.30

Отдаленные последствия комплексного лечения детей с медуллобластомой

О.А. Медведева, С.К. Горелышев, Н.А. Мазеркина, Е.А. Хухлаева, О.А. Кроткова, М.В. Рыжова, О.И. Щербенко, Москва

13.30-13.40

Наследственные варианты рака щитовидной железы у детей, диагностические маркеры для практикующего клинициста

Т.П. Казубская, В.М. Козлова, Т.Т. Кондратьева, А.И. Павловская, А.В. Марахонов, Н.В. Иванова, А.А. Степанова, Ф.А. Амосенко, Р.В. Шишков, В.Г. Поляков, Е.И. Трофимов, Москва

13.30-13.45

Магнитно-резонансные характеристики посттерапевтических осложнений у пациентов, получавших лечение по программе НейроДОГ

Е.В. Михайлова, Д.Д. Севрюков, Москва

13.40-13.50

Грудная паравертебральная блокада при торакальных операциях у детей с онкологическими заболеваниями

Н.В. Матинян, А.И. Салтанов, Е.И. Белоусова, Москва

13.45-14.00

Медуллоэпителиома, эпендимобластома, эмбриональная опухоль с обилием нейропиля и розетками – единый вариант примитивной нейроэктодермальной опухоли головного мозга у детей

О.Г.Желудкова, Ю.В. Кушель, А.Г. Меликян, М.В. Рыжова, А.Г. Коршунов, И.Д. Бородина, Э.В. Кумирова, О.И. Щербенко, Р.З. Шаммасов, Н.Б. Юдина, Л.П. Привалова, М.В. Мушинская, Л.М. Минкина, Е.Л. Ерега, Е.В. Инюшкина, Н.А. Филатова, О.В. Вужлакова, Н.А. Попова, Н.А. Данилюк

13.50-14.00

Особенности анестезии при лапароскопических операциях в детской онкохирургии

А.А. Мареева, Н.В. Матинян, А.И. Салтанов, Москва

14.00-15.00 обед

Зал Багратион Зал Раевский Зал Ермолов-Тучков

Актуальные вопросы детской онкологии

Сопредседатели:

Paul Unwin, Д.Б. Хестанов, М.Б. Долгушин

Новое в диагностике и лечении детей с лейкозами

Сопредседатели:

Valentino Conter, А.В. Попа, Л.Г. Фечина, О.А. Тиганова

КРУГЛЫЙ СТОЛ: «Организация онкопаллиативной медицинской помощи детям в РФ: региональный опыт и проблемы»

Модераторы:

Д.В. Невзорова В.Г. Поляков

15.00-15.30

Technological advances to enhance the performance of pediatric megaprosthesis

Prof., MD Paul Unwin, Англия

15.00-15.15

Генетика острых лейкозов у детей первого года жизни

Г.А. Цаур, Екатеринбург

15.00-17.30

Обсуждение перспектив профессионального сотрудничества двух служб медпомощи детскому населению в регионах: детской онкологической и паллиативной

Обсуждение и принятие клинических рекомендаций по обезболиванию детей

15.30-15.40

Лечение детей с рабдомиосаркомой

Д.Б. Хестанов, Э.Р. Сенжапова, А.З. Дзампаев, М.Д. Алиев, Москва

15.15-15.20

Дискуссия

15.40-15.50

Значение динамических сцинтиграфических исследований с 123I-MIBG в выявлении рецидивов нейробластомы у детей, отнесенных к группе высокого риска

М.О. Гончаров, М.Е. Билик, С.В. Ширяев, Москва

15.20-15.35

Роль оценки минимальной остаточной болезни в распределении по группам риска у детей, больных острым лимфобластным лейкозом

М.А. Шервашидзе, Л.Ю. Гривцова, Н.Н. Тупицын, Г.Д. Менткевич, Б.В. Курдюков, А.В. Попа, Москва

15.50-16.00

Позитронная эмиссионная томография в детской онкологии

А.А.Оджарова, М.Б. Долгушин, В.Г. Поляков, Москва

15.35-15.40

Дискуссия

16.00-16.10

Особенности фармакокинетики высоких доз метотрексата у детей

А.М. Стрижевская, В.Н. Байкова, Москва

15.40-15.55

Бортезомиб (Велкейд) в программной терапии детей с острым лимфобластным лейкозом

Н.А. Батманова, А.С. Левашов, М.А. Шервашидзе, Н.С.Куличкина, Б.В. Курдюков, Г.Л. Менткевич, А.В. Попа, Москва

16.10-16.20

Оптимизация клинико-лабораторной диагностики сепсиса при терапии злокачественных новообразований у детей

Е.Г. Головня, А.В. Сотников, А.И. Салтанов, В.Н. Байкова, Москва

15.55-16.00

Дискуссия

16.20-16.30

Опухоли интрапаравертебральной локализации у детей. Лучевая дифференциальная диагностика

О.А. Кириллова, Л.Д. Волкова, Н.А. Кошечкина, Е.В. Михайлова, Москва

16.00-16.15

Прогностическое значение молекулярно-генетических изменений при ОМЛ у детей

Ю.А. Баровская, О.В. Алейникова, Беларусь, Минск

16.15-16.20

Дискуссия

16.30-16.40

Комплексная лучевая диагностика опухолей печени у детей

А.Л.Никулина, Е.А.Петраш, Т.Р.Панферова, Е.В.Михайлова, Н.А.Кошечкина, Е.В.Захарова, Москва

16.20-16.35

Маркеры аномального метилирования ДНК при остром миелоидном лейкозе у детей, идентифицированные методом непредвзятого скрининга дифференциального метилирования геномов

В.П. Руденко, А.В. Попа, А.С. Танас, В.С. Немировченко, С.А. Казакова, Е.Б. Кузнецова, Д.В. Залетаев, В.В. Стрельников, Москва

16.40-16.50

Результаты молекулярно-генетических исследований пациентов с ретинобластомой

В.М. Козлова, Е.А. Алексеева, Бабенко О.В., Т.Л. Ушакова, О.В. Горовцова, Т.П. Казубская, Л.Н. Любченко, В.Г. Поляков, Москва

16.35-16.40

Дискуссия

16.50-17.00

Методы визуализации (УЗИ, РКТ, МРТ) в диагностике поражениия почек при неходжскинских лимфомах у детей

Т.Р. Панферова, Т.Т. Валиев, Е.В. Захарова, Е.В. Михайлова, Москва

16.40-16.55

Деметилирование ДНК в лечении детей с острыми миелоидными лейкозами

В.С. Немировченко, Е.В. Флейшман, И.Н. Серебрякова, О.И. Сокова, Б.В. Курдюков, А.В. Попа, Москва

17.00-17.10

Венозный доступ при лечении детей с онкологическими и орфанными заболеваниями: 5- летний опыт НИИ ДОГ РОНЦ и НЦЗД

М.Ю. Рыков, И.В. Филинов, В.Г. Поляков, Москва

16.55-17.00

Дискуссия

17.00-17.15

Трансплантация костного мозга при острых миелоидных лейкозах у детей

И.С. Долгополов, Н.Н. Субботина, Москва

Вопросы, Обсуждение, Дискуссия

17.10-17.20

Применение ингаляционного анестетика севофлюрана у детей с ретинобластомой в стационаре одного дня

Л.А. Мартынов, Т.Л. Ушакова, О.В. Горовцова, Н.В. Матинян, А.И. Салтанов, Москва

Вопросы, Обсуждение, Дискуссия

17.20-17.30

Дискуссия

17.30-17.45 кофе-брейк

Зал Багратион Зал Ермолов-Тучков

Актуальные вопросы детской онкологии

Сопредседатели:

Ю.А. Пунанов, В.М. Мерабишвили, В.Г. Поляков

Родительская секция

Модераторы:

Л.В. Валентей, Г.Е. Заева, Т.В. Горбунова, О.В. Сачук, О.В. Илюшина

17.45-17.55

Эпидемиология злокачественных новообразований головного мозга у детей Нижегородской области

Л.Р. Карасева, Л.П. Привалова, О.Г. Желудкова, В.В. Земляникин, Е.А. Абрамова, Нижний Новгород

17.45-17.55

Возможности вакцинопрофилактики детей, перенесших онкологические заболевания

Г.Е. Заева

17.55-18.05

Заболеваемость и смертность детей от злокачественных новообразований в Северо-Западном Федеральном округе России

В.М. Мерабишвили, Е.В. Демин, Ю. А. Пунанов, Санкт-Петербург

17.55-18.10

Медико-социальная реабилитация

Е.Н. Сухановская, О.В. Сачук

18.05-18.15

Эпидемиология инвазивных микозов легких у детей после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток

А.Г. Волкова, М.О. Попова, К.А. Екушев, И.Ю. Николаев, А.Н. Швецов, О.А. Слесарчук, О.Н. Пинегина, Т.С. Богомолова, С.М. Игнатьева, А.Б. Чухловин, Л.С. Зубаровская, Н.Н. Климко, Б.В. Афанасьев, Санкт-Петербург

18.10-18.20

Опыт работы ЛРНЦ «Русское поле»

Л.В. Сидоренко, Е.В. Жуковская, Н.Н. Володин

18.20-18.30

Аспекты социальной работы в детской онкологии

Л.Н. Донских

18.30-18.45

Благотворительные Фонды: как мы работаем для детей

Представители благотворительных фондов

18.15-18.30

Метаболический синдром у детей и подростков со злокачественными новообразованиями

Е.В. Жуковская, И.И.Спичак, Москва, Челябинск

Как «принять» болезнь ребенка и начать сотрудничать с врачами?

Е.Н. Сухановская (10 мин.)

Страхи детей с онкопатологией

О.В. Сачук (7 мин.)

18.30-18.40

Конформная лучевая терапия в детской онкологии

В.П. Белова, И.В. Глеков, В.А. Григоренко, А.В. Яркина, Москва

Что приносит радость или о пользе арт- терапии

И.В. Зимникова, Ю.М. Клепча (7 мин.)

18.40-18.50

Здоровье потомства лиц, в детстве излеченных от онкологических заболеваний

Т.Ф. Гавриленко, Г.Е. Заева, В.М. Козлова, Е.И. Моисеенко, Москва

Особенности обучения детей с онкопатологией в условиях стационара. Рекомендации педагогов

Л.В. Лутахина (7 мин.)

18.50-19.00

Дискуссия

АНО 1-ый хоспис на дому для детей с онкологическими заболеваниями

Л.Н. Донских (3 мин.)

Опыт родителей переживших, болезнь ребенка

Т.Н. Лысикова (3 мин.)

Работа выездной службы детского хосписа «Дом с маяком»

Савва Н.Н., Москва (5 мин.)

Болезнь глазами ребенка

А.А. Ефимов, Д.С. Атанова (3 мин.)

3 октября, суббота

Зал Багратион

Круглый стол: Дифференциальная диагностика. Ошибки диагностики. Сложные клинические случаи

Модераторы:

В.Г. Поляков, Г.Л. Менткевич, А.А. Баранов, Е.И. Алексеева

09.00-09.10

Дифференциальная диагностика злокачественных опухолей при заболеваниях ЛОР-органов у детей

Т.В. Горбунова, Р.В. Шишков

09.10-09.20

Редкое клиническое наблюдение: билатеральная нефробластома у всех детей из монохориальной тройни

М.В. Рубанская

09.20-09.30

Синхронные первично-множественные опухоли у ребенка 3-х лет

А.П. Казанцев, П.А. Керимов, А.В. Хижников

09.30-09.40

Сложности диагностики и лечения аспергилеза легкого у ребенка 3-х лет

А.П. Казанцев, П.А. Керимов, А.В. Хижников

09.40-09.50

Трудности диагностики миелоидной саркомы

Т.Т. Валиев, А.М. Ковригина, Т.Л. Ушакова, Т.Р. Панферова, Е.В. Михайлова, А.В. Попа

09.50-10.00

Острый миелоидный лейкоз, как вторая опухоль: возможности проведения аутологичной ТГСК

Ф.А. Махачева, Н.Н. Субботина, А.В. Попа

10.00-10.10

Гипербилирубинемия при лимфоме Ходжкина: дифференциальная диагностика

Н.С. Куличкина

10.10-10.20

Синдром Ли-Фраумени у пациента с множественными злокачественными опухолями

С.Н. Михайлова, Е.И. Моисеенко, Г.Е. Заева, В.М. Козлова, Л.Н. Любченко, Т.В. Горбунова

10.20-10.30

Разрыв нефробластомы у 5-летнего ребенка

Т.Р. Панферова, Е.В. Захарова, А.П. Казанцев, А.В. Хижников

10.30-10.40

Удаление остеогенной саркомы верхней челюсти с одномоментной микрохирургической пластикой лоскутом из подвздошного гребня

Н.С. Грачев, С.В. Терешук, И.Н. Ворожцов, П.Д. Пряников, Н.П. Ананьева

10.40-10.50

Мультифокальная остеосаркома: клинический случай

A. Sternheim, D. Levin, M. Ministersky, A. Nirkin, J. Bickels, S. Dadia, Y. Kollender, Y. Gortzak, М.Ю. Рыков, Э.Р. Сенжапова, А.З. Дзампаев

10.50-11.00

Редкие осложнения при катетеризации центральных вен у детей с онкологическими заболеваниями

М.Ю. Рыков, О.А. Кирилова

11.00-11.30 кофе-брейк

Зал Багратион

Круглый стол: Дифференциальная диагностика. Ошибки диагностики. Сложные клинические случаи

Модераторы:

В.Г. Поляков, Г.Л. Менткевич, А.А. Баранов, Е.И. Алексеева

11.30-11.40

Сочетание злокачественных новообразований и генетически детерминированных заболеваний у детей

А.Г. Безнощенко, О.С. Зацаринная, Т.Г. Ткаченко, С.Н. Дронова

11.40-11.50

Редкие наследственные синдромы, ассоциированные с развитием злокачественных опухолей у детей

Т.П. Казубская, В.М. Козлова, М.Г. Филиппова

11.50-12.00

Малые ретинобластомы и псевдоретинобластомы у детей

Е.Б. Мякошина, С.В. Саакян, Е.В. Денисова

12.00-12.20

Плевропульмональная бластома у детей

С.С. Салиева, Б.М. Жумадуллаева, Е.С. Сарсекбаева

12.20-12.50

Ревматические маски онкологических заболеваний

Е.И. Алексеева

12.50-13.00

Дискуссия

13.00-14.00

Подведение итогов работы. Принятие проекта резолюции Съезда. Закрытие Съезда

14.00-15.00 обед

 
При реализации проекта в 2017 году используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «ЛИГА ЗДОРОВЬЯ НАЦИИ».